Trail du Marivel : c’est ce week-end !

Les inscriptions en ligne sont closes. 

 

Pas encore inscrit ?

Séance de rattrapage chez notre partenaire sportif Allure Marathon (8 bis, avenue Jean-Baptiste Clément, Boulogne-Billancourt) sans frais internet, ni majoration, avec 15% de remise sur tout le magasin (hors soldes et promotions en cours, valable uniquement au moment de l’inscription)  :

  • Vendredi 23 mars de 17h à 20h
  • Samedi 24 mars de 10h30 à 18h

 

Déjà inscrit ?

Profitez de ces créneaux pour retirer votre dossard et profitez de 15% de remise sur tout le magasin (hors soldes et promotions en cours, valable uniquement au moment du retrait)

 

 

Pas le temps d’aller à Boulogne ?

Retrait des dossards et inscriptions (majoration +3€) dimanche 25 mars au village-départ (Carrefour des 3 Barrières), jusqu’à 9h15.

Vertrail 2017

Nous serons une petite vingtaine du groupe ce soir au départ du Vertrail….

Nous passerons sur « nos terres » avec ce tout nouveau maillot…alors pas d’excuses nous espérons vous voir en nombre pour nous encourager !!!

Route des 4 chateaux 2017

Un retour attendu de cette belle course après 2 ans, et avec cette année un lieu de départ modifié.

A l’arrivée de ces 17km, parmi 815 femmes et 1724 hommes classés.

Valentin 38è et 2è JUM en 1h10
Philippe 152è en 1h16
Hervé 1493è en 1h46
Dominique 1602è en 1h52

Trail du viaduc des Fauvettes (91)

Notre coach Ronan finisher des 100 km en 16h09 et 37 ème

Sur le 50 km :

Philippe 17 ème et 1er M2 en 5h39
Laurent M. 45 ème en 6h25

Récup pour les cuisses maintenant !

Paris-Versailles 2017

Bravo à nos coureurs alignés sur cette édition !

Vincent 1h04
Rodolphe B. 1h09
Paul 1h16
Marion 1h18
Bernard C. 1h20
Benoit 1h21
Michel R. 1h21
Stéphane 1h26
Fabrice 1h34
Anne-Laure 1h38
Nicolas 1h41
Paulo 1h49
Hervé 1h53
Brendan 1h22

Sans oublier bien sûr notre coach Rodolphe en 1h06

Récup bien méritée !

QBRC 2017

Petit retour sur la QBRC 2017 (Viroflay)

Saluons les nombreux coureurs de notre club présents sur cet événement en tant que bénévoles, ou coureurs…!

Comme toujours une très bonne ambiance, du beau temps, et un parcours fort agréable…et tout de même 3 fois la 1ère place par catégorie pour Valentin, Rodolphe J. (Notre coach) et Philippe

sur le 12 km parmi les 218 classés :

Valentin 4ème en 49′,
Rodolphe notre coach, 5ème en 50′
Florent 53 ème en1h06
Michel 54 ème en 1h06
Anne-Laure 126 ème en 1h18
Valérie 140ème en 1h20
Hervé 150ème en 1h22

sur le 20 km parmi les 266 classés :

Etienne 13ème en 1h34
Rodolphe B. 17 ème en 1h36
Philippe 22 ème en 1h38
Brendan 93 ème en 1h52
Bernard C. 115 ème en 1h54
Pascal D. 162 ème en 2h00
Bernard O. 185 ème e 2h05
Doris 199 ème en 2h07
Paulo 261 ème en 2h33

Bravo pour cette course de reprise !!

Saison 2017-2018 : C’est bientôt !

De 8h à 13h, nous serons présents sur un stand à la QBRC, le dimanche 3 septembre, au gymnase des prés aux bois, rue des prés aux bois à Viroflay, pour nous présenter et répondre à toutes vos interrogations sur nos activités. N’hésitez pas à venir nous rencontrer et poser toutes vos questions!

Allez, un peu de courage, la rentrée de septembre c’est maintenant!!

Vous appréciez la pratique de la course à pied ? La rentrée est aussi la parfaite occasion de venir rejoindre un groupe pour pratiquer une activité sportive régulière en bénéficiant des conseils et de la motivation d’autres pratiquants et de coachs diplomés.

La période est idéale, le programme d’entraînement démarre en septembre avec le curseur placé à la position « début de la saison », c’est-à-dire que les contenus des séances correspondent à une reprise d’activité après la coupure des 2 mois de vacances d’été… (Enfin, si j’en juge par les mails diffusés actuellement sur le groupe interne de diffusion de « Viroflay Running Trail », certains et certaines n’ont pas totalement coupés et profitent de la préparation du printemps pour participer à de biens alléchants événements estivaux 😉 ).

Le programme de la rentrée pour « Viroflay Running Trail » est à peu de chose près celui-ci  :

  • Dimanche 3 septembre 2017 : QBRC.
    • De 8h à 13h, nous serons présents sur un stand à la QBRC  au gymnase des prés aux bois, rue des prés aux bois à Viroflay, pour nous présenter.
    • Un bon nombre des adhérents de « Viroflay Running Trail » seront bénévoles pour soutenir l’association QBRC dans leur organisation le jour même de la 8è édition de ce trail. D’autres adhérents défendront nos couleurs sur les 2 distances qu’offre cet événement : QBRC 2017.
  • Mercredi 6 septembre 2017 à 19h15, entrée du stade des Bertisettes à Viroflay : RV pour le premier entraînement avec notre coach Rodolphe.
  • Vendredi 8 septembre 2017 à 19h, entrée du stade des Bertisettes à Viroflay : RV pour le premier entraînement avec notre coach Ronan.

Enfin pour être complet, le bulletin d’inscription 2017-2018 à notre association est disponible ici : bulletin d’inscription 2017-2018, ainsi que le questionnaire médical pour les anciens licenciés 2016/2017 : questionnaire médical.

 

Le Viroflay Running Trail sera présent pour courir la légende !

Profil Marvejols-Mende« Osez courir la légende », tel est le slogan du 45è semi-marathon Marvejols-Mende qui aura lieu ce 23 juillet 2017.

Cette course peut se permettre un tel slogan, elle a fait preuve d’organisation visionnaire lors de sa première édition le 22 juillet 1973, à l’époque où les courses hors-stade balbutiaient tout juste, et de persévérance sans faille pour passer cette année la vénérable 45è édition.

Le Viroflay Running Trail y sera présent …

Christophe, Fanfan et Rodolphe, notre coach du mercredi, négocieront ce parcours particulier qui classe cette course parmi les grandes classiques françaises : 22.4km, 2 cols, 635m de D+ … mais surtout 2 descentes qui laissent des traces pendant plusieurs jours ! Cerise sur le gâteau, dernier kilomètre en faut-plat montant, particulièrement les 300 derniers mètres pour en finir.

A titre personnel, de retour après 5 ans d’absence, le bon déroulement de cette saison avec Viroflay Running Trail me permet d’appliquer des « devoirs de vacances » et de m’y aligner à nouveau, avec un plaisir que je saurai savourer demain matin !

L’actualité lozérienne étant ce qu’elle est, l’enchainement possible une semaine après dans le beau village d’Ispagnac au cœur des gorges du Tarn avec la course annuelle « le sentier de la fraise » de 12.4km sera tenté. 50% route 50% chemin avec là aussi une bonne montée au train dans la châtaigneraie et une bonne descente sur Quézac son pont et ses sources, hors de question de la louper celle-là… Ensuite, une quinzaine de jours sans course à pied sera une phase de récupération appréciable pour préparer la saison à venir avec nos coachs.

Pour ceux qui sont en vacances dans les cévennes lozèriennes, la course d’Ispagnac inaugure d’ailleurs le challenge des vallées cévenoles qui a lieu durant août 2017 :

  • Ispagnac, 12.5km le 29 juillet à 18h, le « sentier de la fraise ».
  • Barre des Cévennes, 12km, le 05 août à 18h, le « coup’de barre ».
  • Florac, 12.4km, le 13 août à 9h30, la « course du Dolmen ».
  • Vébron, 11km, le 19 août à 17h30, la « ronde des Castors ».
  • Le Pompidou, 14,8km, le 27 août à 9h30, la « boucle de la Châtaigne ».

 

Marathon du Mont-Blanc 2017

25 Juin 2017 au marathon du Mont-Blanc 42 km 2700 m D+ :

Un parcours magnifique, des ascensions bien raides avec un final offrant une vue splendide sur le Mont-Blanc.
Plus de 2000 coureurs dont les 30 meilleurs mondiaux avec bien sur Kilian Jornet….

3 coureurs du VRT parmi les 2092 finishers…
Philippe 681è en 7h00, Bruno 782è en 7h14 et Marion 1332è en 8h12.

Bravo et bonne récup….

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes